Classe découverte dans la région Nouvelle Aquitaine

classe découverte

Sélection de classes découverte Takatrouver

Centre de vacances APAS 17310 SAINT PIERRE D'OLERON
UPAEL Centre de loisirs de Cheusse 17220 SAINTE-SOULLE
Vacances Accueil Découvertes - Ile de Ré 17670 LA COUARDE SUR MER
Base de Loisirs de Lalinde 24150 LALINDE
Base de Loisirs de Rouffiac 24270 LANOUAILLE
Centre International de Séjour 24290 MONTIGNAC-LASCAUX
Maison de la Nature du Bassin d'Arcachon 33470 LE TEICH 33470
Vent d'Est 33930 VENDAYS-MONTALIVET
Centre de vacances Danièle Casanova 40530 LABENNE OCEAN
Centre Louis Forestier 40510 SEIGNOSSE LE PENON
Domaine ORONOZIA 64430 SAINT ETIENNE DE BAÏGORRY
Centre d'hébergement du Châtelier 79100 MISSE
La chevalerie du Thouet 79390 AUBIGNY
Le Hameau du Nay 79140 LE PIN
Lac de Saint Pardoux - Base de Chabannes 87140 COMPREIGNAC

Liste des classes découverte par département

17
Centre de Vacances 17190 ST GEORGES D'OLÉRON -
Centre de vacances APAS 17310 SAINT PIERRE D'OLERON
ODESIA ILE DE RE 17590 ST CLÉMENT DES BALEINES
UPAEL Centre de loisirs de Cheusse 17220 SAINTE-SOULLE
Vacances Accueil Découvertes - Ile de Ré 17670 LA COUARDE SUR MER
Vacances Léo Lagrange 17780 SAINT-NAZAIRE-SUR-CHARENTE
Village A Dieu Vat 17110 SAINT GEORGES DE DIDONNE
19
Association VOILCO-ASTER 19000 ST PRIEST DE GIMEL OU VIAM SUR VéZèRE
CAP France Le Pont Aubert 19550 SOURSAC
Centre de vacances LA VALADE 19520 CUBLAC
Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de la Corrèze 19160 NEUVIC
EAL la Gironie 19500 TURENNE
La maison de l'Arbre et de l'Eau à NEUVIC 19 NEUVIC (LIEU DE SÉJOUR)
Les Roches de Scoeux 19370 CHAMBERET
Pont AUBERT SOURSAC 19 PONT AUBERT SOURSAC (LIEU DE SÉJOUR)
SAINT PRIEST DE GIMEL/VIAM 19 SAINT PRIEST DE GIMEL (LIEU DU SÉJOUR)
Village Espace Nature de CHAMBERET 19 CHAMBERET (LIEU DE SÉJOUR)
23
Léo Lagrange Ile De France 153, avenue Jean Lolive 93695 PANTIN 23220 MORTROUX
24
Association AU FIL DU TEMPS Centre Permanent de Médiation du Patrimoine 24480 CADOUIN
Association Départementale des Pep de Paris 24110 MONTREM
Base de Loisirs de Lalinde 24150 LALINDE
Base de Loisirs de Rouffiac 24270 LANOUAILLE
C.A.P Périgord- Limousin 24450 SAINT PRIEST LES FOUGÈRES
Centre de vacances et de loisirs Fontenille 24480 LE BUISSON
Centre International de Séjour 24290 MONTIGNAC-LASCAUX
SARL Centre de Vacances Minigolf ANLS 24140 VILLAMBLARD
33
A.L.E.B. 33148 TAUSSAT
Association Au Moulleau avec Vincent de Paul 33313 ARCACHON
Centre d'accueil Montalivet 33930 MONTALIVET
GUJAN-MESTRAS 33470 GUJAN-MESTRAS
LES BONNES VACANCES 33260 LA TESTE DE BUCH
LVT La Roseraie 33780 SOULAC SUR MER
Maison de la Nature du Bassin d'Arcachon 33470 LE TEICH 33470
TMO VACANCES 33148 TAUSSAT-LES-BAINS
Vent d'Est 33930 VENDAYS-MONTALIVET
40
Association OCEANIDE 40130 CAP-BRETON
ASSOCIATION TEMPS LIBRE 40480 VIEUX BOUCAU
Centre de vacances Danièle Casanova 40530 LABENNE OCEAN
Centre Louis Forestier 40510 SEIGNOSSE LE PENON
Le centre du Vieux Boucau 40480 VIEUX BOUCAU
47
AEIH LA TAILLADE 47700 CASTELJALOUX
BASE DE PLEIN AIR 47110 LE TEMPLE SUR LOT
Poney Club de la Marsale 47300 VILLENEUVE SUR LOT
64
ASSOCIATION TEMPS LIBRE 64700 HENDAYE
Base Aventure Arette 64570 ARETTE
Château de Libarrenx / Ethic Etapes 64130 GOTEIN-LIBARRENX
Domaine CAMIETA 64122 URRUGNE
Domaine ORONOZIA 64430 SAINT ETIENNE DE BAÏGORRY
Espace Accueil Loisirs ARRIU MAGE 64260 BIELLE
FOL 64 - ARZACQ - LES MARGALIDES 640 PAU
FOL 64 - GOURETTE LE CARDET 640 PAU
FOL 64 - LESCUN L'ABEROUAT 640 PAU
La Maison du littoral Basque 64500 CIBOURE
Le Chalet de Peyranère 64490 URDOS
79
Bocage des Enfants - Office de Tourisme du Pays du Bocage Bressuirais 79300 BRESSUIRE
Centre d'hébergement du Châtelier 79100 MISSE
Gîte de groupe LES DOLMENS 79800 BOUGON
La chevalerie du Thouet 79390 AUBIGNY
Le Hameau du Nay 79140 LE PIN
LE LOUP-GAROU 79120 LEZAY
86
Centre d'Hébergement de PUYGREMIER 86130 DISSAY
Centre de Loisirs et d' Hébergement Petite Rivière 86170 BLASLAY
Ethic Etapes Archipel St Cyr 86130 ST CYR
87
Lac de Saint Pardoux - Base de Chabannes 87140 COMPREIGNAC
Le Souffle Vert 87150 CUSSAC